the Final Nights

Объявление


NEW! 30.12.14 Это наконец-то свершилось - встречайте новое оформление проекта! Для обсуждение дизайна была создана специальная тема, милости просим оставлять отзывы, сообщать о недочётах и отчитываться о качестве работы новой обёртки. Надеемся, вам понравилось!
07.07.14 Мы сдерживаем свои обещания, поэтому позвольте поздравить всех вас с началом первого масштабного сюжетного квеста. Внимательно прочтите это объявление прежде чем преступать к игре. Безопасной ночи!
08.03.14 И всё-таки мы переехали! С новосельем нас всех, дорогие друзья, устраивайтесь поудобнее и не забывайте переносить свои анкеты и посты. Обо всём подробнее вы сможете прочесть здесь. Ещё раз с новосельем! ♥
10.01.14Нам 1 год! В честь этого празднества мы объявляем безудержное веселье, беспредел и упрощенный прием всех персонажей. Не зевайте, и всех с праздником! ♥
05.01.14 Запоздало, но все же от всей души АМС проекта WoD: the Final Nights поздравляет вас, дорогие наши форумчане, с наступившим новым 2014-ым годом и близящимся Рождеством! Спасибо вам за то, что вы у нас есть.
01.12.13 Предновогоднее веселье начинается! На ролевой стартует "месяц супергероев". Участвуйте, будет весело! Обо всём подробнее здесь
19.07.13 Нам полгода, ребята! По этому (и не только) поводу на форуме открыт упрощённый приём.Подробнее здесь
23.05.13 Открыт набор Квей-Джин!
27.04.13 Прием вампиров возобновлён. Добрый вечер.
02.04.13 Открыт максимально упрощённый набор на оборотней! подробнее здесь. Набор вампиров всё ещё закрыт.
01.03.13 В связи с перенаселением прием вампиров временно закрывается. Однако прием по акциям остаётся открытым (акции №1,2,3,4 и 7). Хотим напомнить, что ролевая, всё же, по Миру Тьмы, а не только по VtM-B. Оборотни, люди и призраки нужны нам в не меньшей степени, чем вампиры. Просим проявить понимание.
19.02.13 Нашему форуму исполнился месяц! Спасибо вам, ребят, что вы с нами, отдельное спасибо тем, кто был с нами с самого начала ♥
17.02.13 В игру вводится новая раса: призраки. С подробной информацией можно ознакомиться в FAQе и в разделе Основная информация
10.02.13 Внимание! Поиск модераторов! подробнее...
07.02.13 Открыт прием заявок на лучший пост недели! подробнее...
04.02.13 Прием по упрощенному шаблону продлён до 10 февраля включительно! подробнее...
25.01.13 Настал ещё один торжественный момент: принятые игроки могут начинать игру! подробнее...
19.01.13 Итак, наконец, сей торжественный момент настал: ролевая функционирует, администрация готова к труду и обороне. Гости дорогие, не стойте у порога, проходите и чувствуйте себя как дома, в нашем царстве рады всем! Только сейчас и только для вас администрация не скупится на плюшки, преподнося их в подарочной упаковке. Подробнее обо всем хорошем читайте здесь. Спасибо за внимание, мы вас ждём!


crossOVER

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » the Final Nights » Завершённые отыгрыши » Мудрый правитель выбирает верных по размеру своей тиары.


Мудрый правитель выбирает верных по размеру своей тиары.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Дата:
12 сентября 2019 г.
Участники:
Vladislav Packevich, Sebastian LaCroix.
Дополнительно:
Место действия - один из офисов фирмы сотрудничающей с банковской сферой где работает Себастьян Лакруа. Большие двери, большие окна и много-много следящей техники - камеры, жучки, датчики движения. Предупреждаем о том, что за излишнее любопытство охрана платит излишним усердием при захвате потенциальных террористов.
Описание:
Никто не знает для чего высокопоставленный чиновник снял этот офис и оборудовал его под себя. Но здесь всё чисто и аккуратно, всё выглядит так, чтобы можно было приступить к работе в любую минуту. При офисе есть машина и улыбчивые ребята. Сегодня у них особый шум и особая задача, модная и дорогая машина мягко тормозит прямо рядом с Владиславом Паскевичем. После провала своего задания, тот словно ждал этих "вестников" и вот они явились, четверо в чёрном скалят зубы, называют одну фамилию и предлагают спокойно сесть в машину и проехать с ними. Все понятно и так, без лишних слов и лишнего фарса.

+1

2

Владислав предвидел: этот провал с Бекеттом не останется без последствий. Каждую минуту он помнил о том, что придется объясняться перед Князем, или даже хуже -  перед правящей элитой клана. А возможно, даже униженно оправдываться – потому что у него не было выбора. Ведь это именно Владислав, в обмен на решение задач особо деликатного рода по вербовке Сородичей, посодействовал оформлению огромного кредита на нужды своего предприятия именно в том банке, где заправлял Мартинссон, причем какого выгодного кредита! С минимальным, почти нулевым процентом и рассрочкой на десять лет.
Взамен на это им, конечно, предстояло выполнить по льготным государственным расценкам заказ на производство несущих стальных конструкций для здания очередного филиала, где должен был управлять Сенешаль, Себастьян ЛаКруа. Но это были мелочи. Более того, после солидного денежного транша, его холдингу предоставили возможность заключить пакет договоров со многими строящимися комплексами на поставки металлоконструкций, о простоях и перебоях с зарплатой можно было забыть.
Выгода от сотрудничества с кланом значительно превосходила все неудобства. Посему Владислав был по уши обязан и Князю, и Сенешалю, и готов был сделать ради них многое. Финансовые обязательства - надежное средство, чтобы заставить на себя преданно работать, особенно если партнер уважает их не ниже собственного кодекса чести.
Впрочем, усилия Паскевича не пропали даром.
Они смогли отремонтировать общежитие, дороги, проходную, цеха, укрепить оборону, усилить охрану,  установить современную кислородную станцию, сделать повсюду отопление, оформить на всех достойные страховки, заняться сертификацией на международные стандарты качества, и, наконец, выплатить людям премию за год. Завод наконец-то стал процветать. Стали возвращаться люди, которые ушли из-за перебоев с зарплатой, нападений саббатитов и рейдеров. 
Из «старого домика, трех больших гаражей и свалки металлолома», как ласково называл он свой завод еще несколько лет назад, «SF Boiler Plant» превратился в мощную, современную, образцовую промышленную площадку на пару десятков гектар. На фоне общего упадка он смотрелся очень презентабельно. Многие стройки Мексики и Штатов заказывали у них продукцию, и всем нравилось оптимальное сочетание качества и цены.
Нет, сейчас нельзя было ни в коем случае допустить того, чтобы все его усилия пошли прахом. Люди бы снова оказались не у дел, саббатиты и рейдеры снова подняли бы голову. Он бы всех подвел...Опять...
После тяжелой дня и ночи Владислав, тщательно обдумав все, поговорил со своими людьми и попросил их пока его не сопровождать, а держаться подальше. Меньше всего он хотел подставлять своих, прекрасно помня о том, что в первую очередь могут затронуть беззащитных людей и неонатов, а не его. Недоброжелатели Владислава об этом бы обязательно позаботились.
В клане могли подумать, что он прячется, уходит от ответственности, а это было не так. Он очень хотел объясниться, по сути – рассказать, что сделал все возможное и невозможное, чтоб выполнить задание. Но его ждал провал, хотя и удалось узнать пару полезных вещей от Бекетта. Нужно было просто их как можно внимательнее проанализировать, желательно с другим мудрым Сородичем, которому можно было бы доверять.
Докладывать о поражении – да, неприятно, но необходимо. Более того, нужно было посоветоваться с Сенешалем, о чем стоит говорить с Князем, а о чем – нет.
Владислав не поехал на работу на машине, как делал это обычно. Он знал, что за ним может вестись слежка его соклановцами, и ни в коей мере не желал препятствовать этому. Потому что ему нечего было скрывать.
Ночь. Фонари. Шоссе с широкой обочиной, по которому несутся вдаль одинокие машины.
Он не взял с собой пистолета, не надел бронежилет, который вкупе со «Стойкостью» сделал бы его почти неуязвимым. Только мобильник, бумажник и дипломат с отчетом о проделанной работе.
Владислав знал, что после звонка Сенешалю к нему подъедет машина, и его вежливо – или не очень вежливо – попросят проехать с ними. И он должен был это сделать – сесть и поехать. Если он не возвращался в течение суток, его люди имели весьма четкие указания, что и как надо делать, чтобы не допустить хаоса. Механизм был почти отлажен, поддерживать его в нужном состоянии было бы не столь сложно.
«Делай, что должно, и будь что будет» - вертелась, успокаивая, одна-единственная мысль в его голове, в такт его шагам по обочине дороги. Кожаный плащ, строгий костюм, галстук, волосы собраны в хвост – все как обычно. Просто непривычно.
Рядом с ним притормозил «Майбах».
Открылась дверца, и из него вышел рослый, коротко стриженый блондин в дорогом костюме. Дежурно улыбнувшись, он произнес:
- Хеллоу. Мистер Владислав Паскевич?
- Доброй ночи. Да, это я. Чем могу помочь?
- Мистер Себастьян Ла Круа просит Вас подъехать к нему. Пожалуйста, садитесь в машину.
- Да, конечно. А я Вас ждал, - дружелюбным тоном произнес он, садясь на переднее пассажирское сидение. 
Конечно, на заднем сидении было еще трое «попутчиков», таких же рослых и крепких. И, конечно, не безоружных, в этом Паскевич был уверен.
Всю дорогу он молчал, смотря в стекло на огни города. Молчал, тщательнейшим образом обдумывая то, что скажет Сенешалю, и непрерывно прокручивая в голове события той злосчастной ночи.
Они доехали до одного из небоскребов на окраине бизнес-центра. В одном из окон горел свет.
Скорее всего, Ла Круа тоже его ждал.
Почему-то сейчас стало немного тревожно, даже страшно. Вспомнились слухи о мисс Доусон, наместнице Князя в Санта-Монике. Но он старался не подавать вида, что боится.   
В конце концов, его сейчас невыгодно убивать или отправлять в торпор.
Униженный прилюдно Вентру станет бесполезен. Сейчас же, когда в стране кризис, резать курицу, несущую золотые яйца, только потому, что она не так квохчет, было бы глупо. Все остальное можно было пережить.
Впрочем, он же не знает всей картины вещей…
- Позвольте, я Вас провожу, - все так же дежурно улыбаясь, произнес блондин, и Владислав, через силу улыбнувшись, ответил:
- Буду Вам благодарен.
Вот так, с эскортом из четырех секьюрити Сенешаля, он поднялся на лифте к тому самому офису. Сделал несколько шагов по коридору в окружении того же эскорта.
И застыл в ожидании, глядя прямо перед собой, когда один из секьюрити вежливо постучал в дверь офиса Сенешаля.

+1

3

Сколько бы времени ни утекло, никакая ладонь человека не может удержать его полностью. Смертный, лишённый проницательности так и проводит своё время, цепляясь за каждую песчинку и горестно вздыхая, когда мыслящий тростник его жизни ломается бурями веков. Но что не может смертный, то может делать тот, у кого совершенно другие правила и другой подход к данному вопросу. Себастьян Лакруа спокойно и методично заполнял бумаги аккуратным почерком, прослеживая за тем, чтобы упомянуть решительно все вопросы, освещённые в данной бумаге. Эту «базу» он выбрал из-за её удалённости от шумных улочек и спокойной атмосферы, ну и ещё потому что, она была лучше оборудована, чем любые другие подобные ей.
Раздавшийся звонок от дежурного вернул сенешаля «с небес» на обычную землю и даже немного вывел из себя. Нужно было давно заказать спокойный и мелодичный звон, а не этот звук который напоминал впившийся в мозг бур какой-то машины. Некоторая нервозность сенешаля была общеизвестна, вот почему звонивший выслушал длинную тираду о том, что неплохо бы, подыскать нормального мастера, который всё настроит. В тираду входило очень уставшее, но красноречивое сочетание слов гласившее, что если мастер не найдётся, то найдётся новый дежурный. Посыпавшийся поток слов, главными из которых были «извините», «пожалуйста» и вежливое обращение по имени и фамилии, несколько смягчил нервы сенешаля. Он моментально изменил нотки беседы, попросив лишь ещё раз найти специалиста, но сделав это мягким и доверительным тоном, которым он так прекрасно пользовался для обмана и интриг. Дел было много, и если бы Себастьян не съел собаку на аккуратности и точности, то от бумаг, справок и прочей волокиты офис бы лопнул, как перезревший плод. А самое обидное, что посадить никого за такие бумаги нельзя – придётся тогда посменно набирать новых сотрудников, а старых отправлять на сразу ногами вперёд, прямо из здания.
Тут поступил звонок на мобильный телефон и голос его верного телохранителя Пьера доложил о том, что они нашли Владислава. Также, Пьер передал и ответы депортируемого, что вызвало тонкую улыбку у управителя, но он тут, же взял себя в руки и приказал провести его к себе немедленно по приезду.
На пульте у него сидел толстый охранник с фамилией Ганк. Возможно, он был родственником того самого Чанка, который гордо сидел в приёмной сенешаля в давние времена. Если потянуть за ниточку, возможно, сокрытый клан толстых хранителей порядка наводнил весь Лос-Анджелес, иначе, чем ещё объяснить, что все охранники любят пончики и постоянно пьют кофе. Впрочем, подбором кадров занимался немного другой человек, так что тут уже следовало бы спросить его. Но, тем не менее, проследовавший звонок отрезвил это живое воплощение стула и человека в одном месте и он нажал на кнопку двери, когда приехала машина. Улыбчивые ребята и не очень улыбчивый пассажир. По воспоминаниям Лакруа, Пьер улыбался только тем, кого он уже не увидит, так что, возможно, это было и не радушие. Открывшаяся дверь донесла звук голоса, который охранники знали лучше, чем любые другие голоса.
Громко стукнула закрывшаяся дверь, а человек, который сидел за столом, лишь поднял голову и устремил свой взгляд на «опального» агента. Со стороны эта картина не напоминала ничего грозного, но только дурак бы посчитал, что молчащий сенешаль – это к добру. Правая рука спокойно указала на стул, куда собственно и надлежит присесть гостю. Всё было вежливо и чинно, пусть потом попробуют сказать, что Себастьян Лакруа ведёт себя унизительно для своего титула.
- Добрый вечер, Владислав, - без каких-либо эмоций приветствовал сенешаль своего скоропостижного гостя и сложил пальцы рук вместе, внимательно разглядывая того и оценивая первые шаги в направлении беседы.
- Ты ничего не хочешь рассказать… мне? – сделав паузу между словами, сенешаль внимательно посмотрел в глаза этого Сородича, который провалился на одном очень важном задании. Работа, нет спору, ещё того дурацкого покроя, но раз взялся, то где ответ? Вся эта ситуация напоминала картину в духе двадцатых годов у синдикатов мафии, когда провинившийся член семьи покорно идёт на суд дона. Именно с таким выражением лица, как у разочарованного покровителя, почти отца, на Владислава смотрел сенешаль. Ему было понятно, почему случился провал, но он вовсе не планировал давать ситуации идти своим течением. Из этого движения выходило лишь то, что Владислав получит «подзатыльник» и потеряет свою ценность, в принципе, даже не зная деталей, Себастьян прекрасно догадывался, что будет с тем, кто не хочет огорчать Князя.
- Владислав. Пока ещё есть время, я внимательно тебя выслушаю. Прежде чем, это пройдёт туда, где даже я не смогу взять бразды в свои руки. Я понимаю, ты сейчас рассеян и думаешь о том, что дело пойдёт дальше, а там вопросы будут намного острее – но сейчас тот момент, когда ты ещё можешь быть королём на своём коне, - поучительно и медленно проговорил блондин, чуть привстав и опершись на стол перед гостем, склонил голову, ища взгляд того.
- Что случилось? Что тебе помешало? – более открыто и тактично пошёл в атаку, дипломат старой школы, которая учила своих людей брать понятием и назойливостью в вопросах. Впрочем, сюда примешивали такую отеческую нотку, чтобы у человека сложилось точно представление о том, что стоящий перед ним уж точно поможет. Он должен быть похож на старика-отца, или почтенного священника который обладает некоторой незримой властью над фактами. Но, увы, редко когда слова служителя церкви или старика обладают силой, а вот у Лакруа с фактами и вещами получалось куда как лучше, он мог творить чудеса и убедить в этом всех, кто посмел бы сомневаться в этом. Вот почему сейчас он преследовал свои интересы и вникал одновременно и с интересом для себя, и с интересом для Князя.
- Хм. Быть может, это и не лучший шаг в дипломатии, но думается мне, что я смогу что-то ему предложить. В конце концов, без помощника трудно, - подумалось сенешалю, когда он снова увидел синюю толстую папку с бумагами и вздохнул, как Сизиф который вскатил камень, но вздрагивает каждый раз, как только проходит мимо него.

+1

4

Страх дошел до своей наивысшей точки, когда кровь будто бы застыла в жилах – а затем отступил. Нельзя, нельзя было выказывать слабости или неуверенности перед теми, кто стоит выше по иерархии Клана. Слабых не уважают, а если нет уважения - станешь бесполезным, лишним, изгоем, снова окажешься не у дел, а главное – подведешь тех, кто в тебя поверил. Нужно было принять все таким, как есть. Стараясь держаться как можно спокойнее, Владислав сел на предложенный ему стул, дипломат с отчетом об операции поставил у ног, рядом с собой.
Стараться не думать о предстоящей беседе с Князем – это все равно что стараться не думать о клинке, приставленном к горлу, который вот-вот оборвет твою жизнь. Либо сильно и болезненно поранит, что куда вероятнее. Не смертельно, но чувствительно.
Сложно, но осуществимо справиться с такими эмоциями. Впрочем...Боль, страх – это всего лишь иллюзии. Их нужно сейчас перебороть. 
Сначала Владислав не смотрел на Сенешаля, чтобы тот не смог понять, насколько сильно он встревожен, но затем Паскевич все же поднял взгляд.
- Добрый вечер. Конечно, хочу, поэтому звонил ранее к Вам, – произнес он как можно спокойнее, вместо страха в голосе звучала какая-то полная усталость и покорность судьбе. 
Тяжело вздохнув, он замолчал, наблюдая за тем, как Себастьян, чуть привстав и опершись на стол перед ним, заговорил:
- Владислав. Пока ещё есть время, я внимательно тебя выслушаю. Прежде чем, это пройдёт туда, где даже я не смогу взять бразды в свои руки. Я понимаю, ты сейчас рассеян и думаешь о том, что дело пойдёт дальше, а там вопросы будут намного острее – но сейчас тот момент, когда ты ещё можешь быть королём на своём коне. Что случилось? Что тебе помешало?
Странно, но в голосе Сенешаля не было раздражения или скрытой угрозы, подобно той, что таит в себе океан перед всеразрушающим цунами. Как будто он разговаривал со своим Сиром, давным-давно, больше сотни лет назад, и пытался понять, почему допустил промах, чтобы вместе с ним найти ответ. 
Владислав, собравшись с духом, начал свое повествование. 
- Во-первых, я слишком сильно давил на Бекетта. Это я готов признать безоговорочно. Неправильно выстроил линию поведения и выиграл мало времени для того, чтобы подошло подкрепление из моих людей. Во-вторых, мне никто не предоставил нужной информации о том, что смогло бы заинтересовать его.
Он досадливо поморщился, а затем продолжил, уже с иными интонациями, в которых не было места горечи и покорности Судьбе, скорее, с некоторым сожалением:
- Понимаете, Себастьян…Все видят не меня, а мою судимость. Судимость за то, что я поступил так, как должен был поступить дворянин, а не продажная крыса! Однако этого никто не понимает, все мило улыбаются и проходят мимо, будто я прокаженный. Нет, не подумайте, что жалуюсь. Просто мне никто не рассказал нужной информации о Бекетте, как я ни спрашивал, ничего. Только из его уст я узнал об Анкарском саркофаге и о том, что наш клан обладает интересными для него артефактами. Когда я попросил о помощи, о том, чтобы мне выделили Сородичей в помощь, любую из котерий, мне отказали. Мол, это же переговоры, а не военные действия. Тогда я своими силами приготовил ловушку, на свалке старых машин, где он согласился со мной встретиться.
Он открыл дипломат и положил на стол перед Сенешалем схему ловушки, устроенной на свалке, и продолжил, указывая на объекты, изображенные на схеме:
- Встречу Бекетт назначил на свалке машин. Взгляните сюда. Вот здесь я оставил машину с полным баком. Выстрел в бак – обрушиваются вот эти две башни из машин, перекрывая выход. Бекетт мог бы уйти только с моей стороны, для чего ему необходимо нейтрализовать меня. За это время у меня появляется возможность заставить его ввязаться в драку. И главное -  дать подойти моим людям, которые бы помогли бы его силой взять.
До этого я приказал разбить одну из машин, на случай оправдания стрельбы и прочего, дабы не раскрывать Маскарад. По легенде для смертных я приезжаю на свалку, ищу разбитую машину, поскольку там остались важные документы, вижу, как кто-то их крадет, открываю стрельбу,  якобы случайно попадаю в бак, дальше по обстоятельствам.   
Итак. Я пришел с ним на встречу. Говорил учтиво. Он с самого начала не был настроен меня слушать. Я стал убеждать его в том, что Саббат стал слишком опасен. Что налицо все признаки Последних ночей. Что без него нам будет трудно противостоять общей беде – потому что он историк и знает, как ответить на многие вопросы, без которых нам не выиграть. Просил о помощи. Предлагал защиту. Он высмеял меня, мол, мне не по статусу было говорить с ним. Затем Бекетт стал говорить об Анкарском Саркофаге, и о том, что Вы якобы чуть не устроили апокалипсис локального плана. Говорит, что не будет доверять повернутой на власти Камарилье. И ушел, точнее, попытался уйти.
Тогда я перекрыл ему путь. Он разозлился. Потом…Не знаю, что на меня нашло. Я выстрелил в него. Он набросился на меня. Но не убил, просто ранил. Потом решил показать свое превосходство. Я ответил ему ударом на удар, тогда, когда тот не ждал подвоха. Стал его злить, чтобы выведать как можно больше информации. Он стал говорить о тех артефактах, которые есть в клане Вентру. О том, сколько он прочел и сколько намерен унести. Потом Бекетт сказал, что ни на чьей из сторон. В общем, с Саббатом Бекетт тоже не будет. Это  хорошая новость. Взять мы его не смогли. Мои люди не успели подъехать. Стали стрелять, но приближаться слишком близко к Бекетту я им не позволил, иначе были бы жертвы.       
Впрочем, Вы сможете подробно ознакомиться с моим отчетом, здесь все изложено достаточно точно.

Владислав подвинул стопку записей Себастьяну Ла Круа. А затем добавил, проведя рукой по лицу, будто стирая невидимую паутину:
- Если бы Вы знали, как я устал бороться в одиночку…Себастьян, Вы единственный, кто может мне помочь. Посоветуйте, расскажите, как с честью выйти из этой ситуации? Потому что я теряюсь в догадках. Может, от меня просто хотят избавиться, и нашли для этого благовидный предлог? Тогда зачем было давать надежду?...
Или я недостаточно часто даю понять, что целиком и полностью предан идеям Камарильи и готов ради этих на многое?

+1

5

Себастьян понял, что он сыграл на верной ноте, когда вместо бурчливого и ожидаемого упрямства, на него посыпались факты и указания. Он ни сказал, ни слова, когда Владислав начал показывать ему схемы и ознакомился с ними так же внимательно, как и с любыми бумагами, которые были бы предоставлены ему. Взгляд зафиксировал правильные положения, расчёты и что самое главное – во Владиславе чувствовалась сила и искренность, а кроме того столь редкое качество для наших дней – разумность. Шквал эмоций накалялся и Лакруа внимал ему, не отрываясь между тем от бумаг, полученных из дипломата. А «опального» агента словно «прорвало» и он решил излить ему свою душу, что ж тем проще будет оперировать фактами. Но с точки зрения логики, Себастьян бы и сам поступил похожим образом, сочинив и легенду, и факты, и путь для отступления. А кроме того, правда была всё же за этим Сородичем, ему действительно сообщили крайне мало. Почему его не связали с Владиславом раньше? Возможно, потому, что он сам тогда был занят другими, не менее важными делами. Один человек может так мало, даже если он презрел смерть. Себастьяну понравилось то, что сказал Беккет относительно выбора своей стороны, так как словам этого странного индивида в плаще можно было верить, хоть и теперь карающая десница Камарильи будет направлена и против него.
- Эх, Беккет, не думал, что ты подбросишь мне такой сюрприз. Удрать и ещё так гордо со значением унизить наш род тем, что ты был вхож к нам и теперь не с нами. Нет, я решительно найду тебя когда-нибудь и показательно сломаю на глазах у Круга, - пронеслось в голове у француза, который продолжал слушать доставленного к нему «агента» Говорил тот много и по делу, со многими фактами можно было согласиться, но вот, чтобы вывернуться из такого переплёта тоже нужно потрудиться. К счастью, это во власти его.
Сенешаль положил бумаги на стол и властно поднял руку до уровня груди, призывая Владислава к вниманию и спокойно начал.
- Владислав, для начала успокойтесь. Никто не собирается смотреть на ваши поступки предвзято и без внимательного взгляда на факты. Вы обустроили ситуацию грамотно и сделали многое, но не всё – за это я буду вас упрекать. Но так как вы оперировали крайне узким источником информации о Беккете, то я не вижу ничего удивительного в том, что ему удалось уйти, - тут сенешаль словно погрузился на минуту в воспоминания. Его разуму мгновенно предстал худой высокий силуэт в плаще с этими очками, которые казалось, приросли к его лицу.
- В конце концов, даже я не знаю о Беккете всего, на что он способен. А что до его ухода – пусть идёт, я полагаю, что это не последняя наша с ним встреча. И хотя он теперь наш враг, я рад, что он из тех, кто не идёт на поводу у Саббата. Возможно, мы сможем использовать его против них,- внимательно пересматривая пакет документов, сенешаль только и отметил в голове то, что грамотно разработанный план говорил о высоком уровне интеллекта. Последние слова о том, что Сородич устал и просит помощи – задели какие-то странные эмоции внутри этого невысокого человека который когда-то правил Лос Анджелесом. Он остался бесстрастным и продолжил говорить.
- С честью говорите? Я думаю, что моего слова будет достаточно, чтобы Элиас не применил к вам тем самых санкций, которых вы боитесь, - тут сенешаль спокойно снял трубку телефона и набрал номер, который помнил наизусть. Звонил он не князю, а тем самым четырём ребятам, которые находились в его подчинении. Снявший трубку Пьер получил указание не трогать доставленного сегодня «гостя». Сказано это было простой фразой на французском языке, которая обозначала своим смыслом попросту расслабление. По-поводу данного шифра не стоило творить никаких толков, просто сенешалю нравилось, когда про приказы знает только исполнитель и заказчик.
- Но если обратить вопрос к вам. Вы грамотно подошли к ситуации и выполнили одно из правил нашего общества – о нас не должны знать смертные. Я думаю, вы можете прийти к успеху… с моей помощью, разумеется, Владислав, - здесь мужчина поднял голову и в первый раз всю долгую беседу, немного расслабил мимику своего лица. Теперь он выглядел почти человеком, разве что глаза выдавали слишком уж древний блеск для человека которому внешне около тридцати лет.
- Я отправляю ваш отчёт Элиасу через два часа, в приёмное время. Будьте уверены, в том, что он его получит, а теперь – нам пора поговорить о следующей главе нашего общения. Раз уж вы согласились на разрешение ситуации моим способом, я думаю, вам не повредит немного правды, - тут мужчина чуть поправил себя, чтобы его слова звучали правильным тоном и не показались грамматическим абсурдом. Он нажал на две кнопки и совершенно закрыл шторы, оставляя лишь свет комнаты и плотные задвижки на окнах. Парадоксально – но такая защита годилась и для закрытого общения с доверенными лицами. Небольшое гудение выдавало то, что работают какие-то механизмы, но Лакруа не делал тайны из своего недоверия к тем или иным фактам.
- Сейчас, мы находимся в своего рода «колпаке». Вы просили меня оказать вам честь, и я её оказываю, но дабы не повторить ошибки прошлого – я делаю это так. Беккет оказывал мне помощь в мою бытность на посту немногим выше данного и он был прав, тогдашняя ситуация действительно напоминала солнечный свет в его плохом понимании. Я был вынужден прибегнуть к самому сильному средству, что подвернулось мне тогда – Анкарскому саркофагу. Исходя из этого, вы понимаете, сколько усилий я вложил в то, чтобы он попал ко мне и чтобы его привели ко мне – когда его… украли… А потом оказалось, что внутри… ничего не было, - здесь сенешаль вспомнил тогдашнее своё состояние и закрыл глаза, справляясь с яростью. Но разум был сильнее и он остался невозмутимым, разве что выглядеть стал менее холодным, чем был до этого.
- Итоги… Мой Шериф, моя длань – убит. Айзек – нагло пытается откусить кусок от моих владений, а эта … порочная… лидер квей-джин играет за моей спиной в двойную игру. И на фоне всего этого – сородич, который послужил во многом, как и моим планам, так и их разрушениям. Мой верный миньон предал меня и решил, что я пытаюсь предать его, вот – что такое быть одному, Владислав, - тут Лакруа холодно встал из-за кресла, за которым сидел когда рассказывал эту не очень приятную страницу своей жизни. Паранойя грызла его почище чем голодная крыса грызёт кусок сыра, но он говорил и устремив свой горящий взгляд прямо на Владислава, спросил совершенно другим тоном. Такой тон бывает у тех, кто хочет потуже затянуть петлю на шее тех, кто ему остался должен.
- Вы со мной, Владислав? Я вижу, у вас есть похвальные качества, а мне, скажем так… не помешал бы индивид ваших талантов и способностей. Смотрите… - он взял в руки небольшое пресс-папье и подвесил его пальцами над столом.
- Я беру вашу судьбу и меняю её. Я помогу вам стать белым, как лист бумаги, который будет вашей новой жизнью. Но взамен – я потребую вас всего. Моя работа – заключается вовсе не в подпиливании ножек кресла, как вы, быть может, подумали, я действительно хочу, чтобы Камарилья господствовала на поле – но я хочу и того, чтобы я смог гордо смотреть на этот павший в грязь Саббат, стоя рядом с теми, кто победил. И конечно, же, я не забуду тех, кто в своё время мне помог, - взгляд экс-князя словно гипнотизировал, вся его сущность говорила, что отказа он не примет, как любой Вентру который зашёл настолько далеко. Да, любят, говорит, что эти благородные вампиры скованы понятиями хуже, чем узник своими верёвками, но что если кто-то из них презирает даже эти понятия? Благородство хорошо лишь с тем противником, который его оценит и будет достоин. Кому говорить о рыцарстве сегодня? Кто его оценит? Клан Тзимисци который в своих изменениях ушёл до извращения собственной души? Или смертные, которые не знают даже часа своего и своей судьбы? Так почему же он постоянно слышит эти упрёки в свой адрес, почти как этот опальный Сородич, о том, что он слишком груб для Вентру. Иными словами, шпага победителя всегда свята и прекрасна, а труп павший ниц уродлив и обратится в прах – других законов не существует. Мы перестали быть смертными, но не перестали быть людьми – и пока мы ими остаёмся, историю всегда будет писать тот, кто сдавил горло своего врага первым и сломал его.

+1

6

Как только Лакруа призвал его к спокойствию, Владислав, скорее по рефлекторной привычке, нежели по необходимости тяжело вздохнул. Оставаться спокойным при таких обстоятельствах было непросто. То, что он сделал далеко не все, он и так знал, и не собирался отрицать очевидного положения вещей. Однако, по мере того, как Сенешаль говорил, Владиславу все меньше и меньше хотелось сдерживать дурные чувства, потому что они сами собою исчезли, будто дурной сон, сошли на нет. С Себастьяном ему вдруг стало удивительно спокойно и хорошо. Почему-то он точно знал, что Сенешаль его не подставит, не подведет, не использует и не предаст. Может, это были всего лишь собственные домыслы и интуиция, может, на него подействовали «Благоговением», пусть и неосознанно. Просто Владислав в какой-то момент почувствовал, что рядом с ним друг. Или тот, кто обязательно станет ему в скором времени другом, даже больше, чем другом. Это было странное ощущение, он же почти не знал Сенешаля – и, тем не менее, какое-то шестое чувство подсказывало ему: вот он, тот, которого ты так долго искал, вот он – твой истинный покровитель, твоя опора и поддержка и истинный Сюзерен. Как ощущение, которое возникло тогда, когда он шагнул в Вечную Ночь. Будто вся его жизнь до этого была лишь преддверием к бытию не-мертвого, и ему не нужна была иная участь. Умирать было не больно – наоборот, сладостно, зная, что ты проснешься таким, каким должен быть. И чем больше Лакруа был с ним откровенен, тем больше усиливалось это ощущение – чувство того, что перед тобой твоя Судьба, твой Рок.
Родная кровь, может быть – потому что он не мыслил себя вне своего клана. Или иное. Нечто глубинное, инстинктивное.   
Он очень внимательно слушал каждое слово Сенешаля о саркофаге, и даже в какой-то момент прочувствовал всю горечь разочарования, что тот оказался пустым. Удивительно. Ведь он давно утратил способность чувствовать эмоции других существ. А сейчас у него будто снова открылись глаза. Более того. У Себастьяна отняли многое,  Владислав прекрасно знал, что это такое – когда отнимают самое дорогое, знал, как больно, когда вчерашние друзья становятся врагами, плетут интриги за спиной и хотят уничтожить.
Он, как никто другой, знал, что такое упасть с вершины, почти разбиться – но не потерять себя, не сломаться, выжить вопреки всему, и возвести на обломках прошлого прекрасное настоящее – потому что не можешь по-другому. 
С каждой минутой ощущение близости нарастало, будто незримые силы, подобные силам притяжения между двумя мирами или светилами, сводили их воедино.
Эта близость по своей силе была похожа на любовь – но имела совсем иную природу. В ней не было чувственности и легкости, не было страсти и низменности. Если бы и возможны были ее проявления, то вместо признаний в любви звучали бы клятвы в вечной верности, а вместо объятий был бы холод каменных плит.
Он не чувствовал того, что на его шее затягивается петля – ощущение было иное. Будто ему протянули руку помощи, и он обрел то, что давно утратил и не чаял найти. Достиг цели, к которой шел долгие, долгие годы. И эта цель воплотилась перед ним в этом офисе, куда он приехал, в этом светловолосом и внешне молодом – но по сути своей старом и опытном Сородиче. 
«Время разбрасывать камни, и время их собирать», - четко и удивительно ясно вспыхнули строки Священного Писания в его разуме.
Их взгляды пересеклись и сцепились, будто они ненавидели друг друга – на самом деле все обстояло иначе. Одна Бездна взглянула в другую, чтобы соединиться в одно целое – так, как это должно было быть. Больше, чем любовь или ненависть.
Меч и рука, сжимающая эфес. Сюзерен и Вассал, так похожие друг на друга.
Ведущий и Ведомый. Не было страха, что его снова станут использовать в своих целях - потому что он не заметит этих пут и оков. Не было горечи от того, что нет иного выхода - потому что ему не нужна была иная Судьба. Как завороженный, он все смотрел и смотрел на Сенешаля, не вымолвив ни слова.
  - Вы со мной, Владислав? Я вижу, у вас есть похвальные качества, а мне, скажем так… не помешал бы индивид ваших талантов и способностей. Смотрите. Я беру вашу судьбу и меняю её. Я помогу вам стать белым, как лист бумаги, который будет вашей новой жизнью. Но взамен – я потребую вас всего. Моя работа – заключается вовсе не в подпиливании ножек кресла, как вы, быть может, подумали, я действительно хочу, чтобы Камарилья господствовала на поле – но я хочу и того, чтобы я смог гордо смотреть на этот павший в грязь Саббат, стоя рядом с теми, кто победил. И конечно, же, я не забуду тех, кто в своё время мне помог,- эти слова Владислав слышал будто издалека, со стороны. Эти слова были прекрасны, как ликующая песня, сладки, как мед, долгожданны, как весна после морозной и снежной зимы, в них хотелось раствориться без остатка. Притяжение нарастало и нарастало, как и ощущение того, что он обрел свое предназначение. Быть одним из тех, кто изменяет этот мир, незримо правя живущими в нем – не скрываясь, не таясь от таких же, как и он сам. Быть наравне со своими братьями и сестрами по клану. Полностью переписать свое прошлое. Верно служить своему Сюзерену. Быть звеном между людьми и теми, кто ими правит. Быть проводником Власти. Быть подателем Законов.   
Какие там расчеты? Какое подпиливание ножек? Камарилья должна и будет править! Так было и так будет всегда, пока существует этот мир, и его долг – каждым своей мыслью, каждой секундой своей не-жизни приближать этот момент – любой ценой, вопреки всему.
Владислав улыбнулся – широко, торжествующе, будто сбылась его мечта. Впрочем, она и вправду сбылась!..Он ведь так долго ждал этого дня, когда поймет, что вышел из этой западни, что есть те, кто в него верят, несмотря ни на что и призывают следовать за собой. Конечно, он пойдет, даже если придется смести все мыслимые и немыслимые преграды на своем пути, против течения или по течению, неважно как! Да, возможно, он потом пожалеет – но это счастье, это ощущение сбывшейся мечты стоит того, чтобы не просто рискнуть – бестрепетно шагнуть навстречу своей Судьбе.   
- Я с Вами, Себастьян Ла Круа. Не может быть иначе. Здесь, сегодня и всегда. Судьба отняла у Вас оружие, мой Лорд. Она же его и вернула – но в ином облике. Я, граф Владислав Паскевич, уроженец Румынии, сын клана Вентру согласен служить Вам верой и правдой, и если нужно – отдать за вас остатки моей жизни, потому что она в Ваших руках. Вместе мы повергнем Саббат во прах, коим он является, - произнес он, кивнув головой и слегка прикрыв глаза.
Счастье переполняло его. От него требовали всего – что же, он отдаст все, если потребуется. А если ему отдадут приказ, который он не сможет выполнить из-за своих принципов...Нет, больше он не переживет позор, не переживет гонения и унижения, он просто шагнет в пропасть и растворится в солнечных лучах, сам, не говоря никому ни слова. 
Заглянув вновь в глаза Себастьяну, он спросил его:   
-  Что я должен делать, мой Лорд?   

+1

7

Сцена была воистину прекрасной. Владиславу явно не хватало шпаги у пояса, а сенешалю регалий лендлорда или, по крайней мере, низшей вассальской короны жалованной от монарха. 
- Встань, Владислав, - спокойно и резонно заметил ему его новообретённый властитель и улыбнулся покровительственной и мягкой улыбкой, когда было нужно, сенешаль мог являть собой образец настоящего доброжелательства и теплоты.
- Ты верно послужил Камарилье в прошлом, и верно будешь служить мне. Я принимаю твою клятву, и принял бы твою шпагу, будь то старые времена, - указательным перстом он касается его плеча и мягко трогает за плечо, как бы намекая, что теперь именно он может встать и выпрямить свой стан. Стул, пододвинутый к столу, ожидает нового рыцаря, прошедшего своеобразный обряд первой инициации.
- Ты спрашивал о том, что ты можешь сделать – прежде всего, это собраться и без особых нервных эксцессов ответить на вопросы Элиаса, коль он того пожелает. Отвечай правдиво, нам нет смысла таить какую-то деталь от такого необычного князя. Да… я надеюсь, ты оценишь мою деликатность, я открыто считаю, нашего князя более чем пригодным для своего кресла и требую… чтобы ты разделил моё мнение, так как вопреки увиденному тобой, я вовсе не собираюсь быть Гильотеном своего времени, - тут сенешалю пришлось сесть, поскольку затрезвонил телефон и внимательно проследив взглядом за действиями Владислава, он принялся говорить и отдавать вполне чёткие и понятные приказы. Бюрократизм нашего времени коснулся, к сожалению, даже Сородичей и многое нужно было решать, пользуясь старыми связями, знакомствами, и угрозами, что нередко приводило к понижению мнения о гуманности, зато чаще давало действенный финал.
- Я извиняюсь, - с откровенностью кардинала Ришелье, проговорил блондин и продолжил фразу.               
– А что до твоих дел на данный момент, я пока приказываю тебе быть готовым и отточить свои навыки. Времена идут бурные и мне нужны все мои верные солдаты на данный момент. Принимая твою клятву, Владислав, уроженец Румынии, мой верный вассал… Я, Себастьян Лакруа из древнего французского рода, уроженец Орлеана, я клянусь верно, принять твою доблесть и вознаградить её наградой, а трусость или предательство – наказанием и казнью, - и тут произошло нечто странное, поскольку следующим у сенешаля вырвалось то слово, которое употребляли люди его времени и его религии. Он не был религиозным никогда, но слово зазвучало гонгом странного фасона.
- Аминь, - закрыв глаза и задумавшись, он стоял и обдумывал происходящее. Всё же, откровенность не мешает ему быть отличным покровителем и вполне адекватным оценщиком происходящего. Человек может многое, но только Сородич остаётся на своём посту до самого конца, победного триумфа. Из кармана достаётся белая пластиковая карточка с телефоном.
- Это тебе. Здесь телефон моего агента – Меркурио. Он из моего окружения и проверенный человек, введёт тебя в курс творящегося вокруг и если будет нужно, поможет с оружием. На данный момент – твоя задача попросту заключается в наблюдении за Саббатом и устранении чересчур активных точек их сбора. Следи за нарушениями, если что – то Пьер и его ребята, будут рады помочь тебе в исполнении твоей задачи. И да… ты понимаешь, я думаю – что шум и выстрелы, вещь не очень нужная нам. Но если по-другому нельзя, я даю тебе особое право – уничтожать наших врагов до конца, только помни о том, чтобы Смертные ничего не узнали, впрочем, я думаю, ты достаточно понимаешь, чтобы не подвести меня, да, Владислав? – вкрадчиво и держа карточку почти кончиками ногтей, интересуется этот странный Сородич, плетущий такие тонкие сети, что Арахна бы лопнула от зависти.

+1

8

Счастье, редкий гость в сердцах шагнувших за грань жизни и смерти, сейчас переполняло его. Если бы он был бы человеком, ему стало бы трудно дышать. По венам вместо крови тек сладкий нектар, пробуждая его ото сна, дурного сна, который закончился так же внезапно, как и начался. Все плохое, что несло с собой прошлое, исчезло, внезапно, не оставив и следа, как растворяется облако посреди чистого неба. Более того.
Вокруг не стало ни прошлого, ни будущего, ни огромного мира, ни ночных сумеречных облаков, подсвеченных неоновой рекламой и сотнями других огней.  Только настоящее, только этот офис, и они с ним – и то самое откровение и понимание, что бывает лишь между частями одного целого.
Глубокой ночью стираются многие лишние грани, оставляя лишь самое важное. 
Владислав не сразу осознал, что стоит сейчас перед Себастьяном на одном колене, и по сути своей приносит ему присягу. Не было ни торжественной, праздничной обстановки, ни свидетелей этого священного для каждого из подобных ему Сородичей шага, ни регалий, приличествующих этому событию. Ни шпаги на его боку, ни регалий лендлорда на Себастьяне, как принимающем эту странную, но идущую из глубин остатков  души клятву. Но он все равно понял все, что Владислав хотел ему сказать – даже, несмотря на то, что слова прозвучали так прямолинейно и простодушно.
- Встань, Владислав. Ты верно послужил Камарилье в прошлом и верно будешь служить мне. Я принимаю твою клятву, и принял бы твою шпагу, будто то старые времена, - произносит Себастьян, и в его голосе столько теплоты и доброжелательности,  что Владислав с трудом находит в себе силы совладать с собственными эмоциями, которые могли бы испортить этот момент. Но все же нашел их, и когда его плеча коснулась рука Себастьяна, Владислав, преисполненный благодарности, встал.
А затем снова сел напротив Сенешаля, внимательно слушая каждое его слово.
- Мою шпагу сломали у меня над головой, но новая шпага – Ваша. Разумеется, мой Лорд, я буду столь же почтителен к Князю и верен ему, как и к Вам, об ином речи…
Но в этот момент у Себастьяна зазвонил мобильник, и он отвлекся.
Решив не тратить времени попусту, Владислав тоже достал мобильный телефон и набрал пару сообщений своим людям. «Готовьте глинтвейн, у нас праздник!» и «К моему возвращению отчет должен быть готов». Намек с глинтвейном был для него и людей, его окружающих, очевидным – обычно на праздниках или торжественных событиях он делил глинтвейн со своими донорами, нередко приглашая всех, кто проживал в их небольшом поселке за высоким забором. Намек же на отчет был не менее очевиден, поскольку это был своеобразный шифр. Это значило, что мероприятие завершилось более чем успешно, и он хочет удостовериться, что и дома все в порядке, и на службе оповещены.   
Отправив сообщения, он снова пристально взглянул в глаза Себастьяна, который к тому моменту закончил свои дела. Выслушав его более чем внимательно, он пару раз кивнул головой в знак полного согласия. Разумеется, он спокойно изложит перед Князем факты, потому что теперь рядом с ним будет Сенешаль, а значит, бояться нечего.  Разумеется, если он проявит трусость, или небрежность, которая повлечет за собой слишком много проблем, он потом сам не сможет спокойно жить с этим ощущением, и будет пытаться исправить ошибку любой ценой. Наказание или казнь за проступки – все это более чем оправдано. Отдавая шпагу в руки Сюзерену, стоило никогда не забывать о том, что любой твой шаг теперь находится под пристальным наблюдением, и ты сам полностью подвластен тому, что за тобой наблюдает. Наполовину довериться невозможно – либо все, либо ничего. 
И будто согласно его мыслям, Сенешаль произнес «Аминь».
- Аминь, - на мгновение позже произнес Владислав.
Отдать часть своей свободы более мудрому и опытному Сородичу казалось ему совершенно верным – ведь он сам не видит всей картины вещей, не может трезво оценивать все происходящее. А затем с благодарностью взял карточку и положил в карман. Это был поистине пропуск к новой жизни.
- Конечно, понимаю, - кивнул он головой. – Первая Традиция незыблема. Я ни разу ее не нарушал, что бы там ни говорили. У меня появилась пара идей. Итак. Моя задача – наблюдение за Саббатом и устранение чересчур активных точек их сбора. Вы правы. Это можно сделать и без оружия в руках.
Он снова воодушевился, и даже начал слегка жестикулировать во время своей речи, словно помогая себе руками облечь мысли в слова.
- С помощью новых связей я могу просто заставить, к примеру, работать какой-нибудь бар или клуб, их принимающий, себе в убыток. К примеру, им не будут поставлять хорошие напитки и продукты для их людей, не будут давать кредиты на развитие, а те, кто будет, пожалеют об этом. К ним будут регулярно приходить ревизоры, малейшее пятнышко на их репутации – а они обязательно рано или поздно в чем-нибудь просчитаются! – превратится в громадное пятно, я об этом позабочусь. Нет, грязным методам места не будет, равно как и провокаторам, это было бы подло. Просто я не дам им жизни. Каждый раз, когда их малолеткам вздумается перекусить какой-нибудь жертвой, мои люди будут рядом, у них за спиной. Ведь у нас наверняка много Носферату, которые хотели бы на нас работать. Да и детей других кланов предостаточно. У Саббата загорится земля под ногами. Их будут ненавидеть. А значит, нас воспримут как спасение. Нельзя недооценивать простых людей, они могут и устать от их бесчинств и слишком большой свободы, которая не дает безопасности. Больше того скажу – у меня в планах привлекать людей, не раскрывая своей сути, для решения особых проблем. 
Вы совершенно правы, шум нам не нужен. Не нужна кровь на руках. Пусть эти змеи сами пожрут друг друга. Нам останется лишь оттеснить их, стравить между собой на нейтральных территориях, загоняя в нужные места, а потом наслаждаться зрелищем. Они итак принесли всем слишком много бед. Как Вам такая линия развития событий, мой Лорд? -
  с  хищной улыбкой произнес Владислав, слегка подаваясь вперед.
Да, он понимал, что Себастьян плетет причудливые сети, с помощью которых управляет другими, ибо власть это то, ради чего он существует. И ради чего существует Владислав, и все дети клана Вентру.
С помощью тех же незримых нитей Себастьян также обозначает, как должно выглядеть новое здание нового мира.
А задача Владислава – облекать эти нити в прочный каркас, возводить прочный остов.
Воплощая в жизнь мечты, шаг за шагом, возводить здание нового мира.
Чей-то удел – планировать, чей-то удел – возводить.
Одному такая сложная задача неподвластна.   
Каждый должен заниматься своим делом. Каждый будет исполнять свой долг.

Отредактировано Vladislav Paskevich (2014-03-11 21:07:58)

+1

9

Cенешаль слушал с тем интересом который отделяет внимательного слушателя от мутного политика.  Тактика его интересовала ещё и потому, что это был сравнительно дешёвый способ вести активные действия, при этом, не прибегая к сильным затратам.
- Разумные слова, Влад. Впервые, за столь долгое время и я рад этому,- подперев подбородок рукой, француз подыскивал приемлемые слова, прорабатывая в голове различные ситуации и их исходы. Относительно спокойным решением было придержать повод своего рыцаря, но не порицать его за такую активность. Нельзя лишать отвагу её основного составляющего – иначе, для чего тогда вообще рисковать?
- Но, в данный момент, мне ещё нужно будет обсудить относительно важные детали с Князем и потом уже, я дам вам маршальский жезл в ваши руки. Да, именно маршальский. У Бонапарта был его верный Ней, а у меня будете вы, так как ничуть ни хуже и талантливы, - здесь Сородич тонко улыбнулся и задумавшись на половину минуты, поднялся и отошёл к окну, делая так по привычке, так как то было закрыто слоем защитных покрытий.
- Для начала. Займитесь картотекой и просмотрите внимательно заведения, в которых можно было бы провернуть данную операцию и не пострадать при этом. Они ведь тоже не дураки, по крайней мере, их руководители, - тут сенешаль неприятно для себя, но признал, что с Саббатом тоже нужно биться умеючи. От простого удара в лоб дикий зверь лишь пуще рычит и лапой ударить может. Тут нужно было особое умение, примерно, как у тореадора, который с красным куском ткани пролетает в дюйме от бычьего рога, или у палача…
Впрочем, важным было лишь исполнение и постанова. За остальное можно было быть спокойным, так как Паскевич не был дураком и что самое главное – не стремился им быть. Это уже стоило определённой похвалы, но чем строже ты собаку держишь, тем удачливей охота. Сравнивая Влада с гончей, Себастьян немного улыбнулся, но тут же в его сознании возник образ присущий Вентру, верный оруженосец, сопровождающий своего хозяина в бой, а после верный рыцарь монарха.
- Я думаю, милорд Элиас согласится дать вам имя Ланселота. А заодно переименовать кого-то из наших дам в Гвиневеру, - тонкая усмешка и спокойный вздох, после которого рука жмёт на кнопку пульта и системы защиты отходят в сторону, обнажая приличный вид офиса.
- Ну, вот и закончилась наша аудиенция, господин Паскевич, я был рад сотрудничеству с вами и буду рад видеть все перспективы будущего товарищества, так сказать~tet a tet. Впрочем, я думаю, вы и сами всё оцените, когда доберётесь до дома. Адрес я ваш знаю, так что почту и телефон можете не выключать, я думаю, что у меня хватит сил позвонить вам даже на отключённый телефон… - и тут уже искренняя улыбка, рукой он касается плеча своего рыцаря, будучи хоть и не так внешне внушителен как Влад, но всё же, оттесняя его своим обликом, своей благородной статью.
- Ах, да, совсем забыл,- рука набрала на телефоне неопределённый код, не видный посторонним лицам. Через заднюю дверь вошли те пятеро которые так любезно доставили сюда Влада. Они стали в каре и замерли.
- С Жаном Орсини вы уже знакомы, Влад. Это его четверо помощников: Марк, Антуан, Огюст и Кир. Пусть имя последнего вас не смущает, его назвали в честь ассирийского военачальника, - произнёс он и посмотрел на своих верных рыцарей, то новое поколение, что он сам лично отобрал и взрастил.
- Господа, это Влад Паскевич. С этого момента, при дворе он занимает должность моего помощника и агента по внешним вопросам. Работать будете вместе. Пока у нас первые сутки, то ответственность за всё ложится на плечи Влада, а не Жана… - тут сенешаль устремил свой лик на «новорождённого».
- Влад. Принимайте вашу шпагу, - ему была протянута небольшая карточка. – Это ваш пропуск в дома где я бываю. Кое-какие из них закрыты для посещения без этого, так что я думаю – это лишит необходимости ломать двери. Также, любой вопрос о снабжении – к Жану. Но за их любой промах, любую неточность – отвечаете Вы, попробуйте не сломаться в первую неделю, - жестом он отпустил их, сложив руки и улыбнувшись.
- Не возвращайтесь, пока не придёте с добрыми вестями. Доброго вечера, - и повернувшись, закрыл дверь, когда все они покинули его офис. Оставшись один, Себастьян шумно выдохнул воздух, хотя не дышал уже много лет. Делал он это по привычке, ведь вечер был, определённо, не без трудных моментов.

+1

10

Владислав кивнул головой. Ему была определенно приятна похвала от Сенешаля, но помимо похвалы еще важнее было осознавать, что эта идея действительно не воспринималась как прожект, как нечто неважное или недостойное их высокого клана. Внимательно вслушиваясь в каждое слово, произнесенное Себастьяном, вглядываясь в его лицо, Владислав пытался понять, что же на уме у его Сюзерена. Вроде как он был всем доволен, причем очень доволен, но что-то почти неуловимое в его мимике подсказывало Владиславу: Сенешалю  то ли несколько непривычен его напор, то ли он тщательно продумывает будущий приказ таким образом, чтобы не нарушить иных планов.     
После размышлений Сенешаль все же изрек свой вердикт – и он не просто порадовал Владислава, а воодушевил еще больше, хотя, казалось бы, он итак пребывал в долгожданном оазисе посреди бескрайних песков, в раю своей сбывшейся мечты:
- Мне еще нужно будет обсудить относительно важные детали с Князем, и потом уже я дам Вам маршальский жезл в Ваши руки. У Бонапарта был его верный Ней, а у меня будете Вы, так как ничуть не хуже и талантливы.
«Маршал? Вот как, я ничуть не хуже самого Нея в Ваших глазах, Себастьян Ла Круа?. Но разве я, простой ротмистр, пусть и граф, достоин этого сравнения?.. Видимо, да, раз на меня возложили столь много надежд. Все же Вентру. Нужно просто постараться».
Нет, его разум, логика и навыки достались ему не с неба – они были честно заработаны. Там, где одарённым, мудрым и избранным приходилось делать один шаг – Владислав делал два, а то и три. Гениальным он себя отнюдь не считал – скорее, целеустремленным.
Новая великая цель – новый горизонт, за которым ждут иные, неизведанные дали.
Впрочем, приказы были уже получены.
Владислав достал смартфон и, создав файл в заметках, стал записывать на него все указания, даваемые Сенешалем, чтобы не пропустить ничего ценного.
Попутно он делал для себя некоторые пометки – действительно,  прежде чем попасть в поле зрения спецслужб, любая контора должна крупно проколоться на каких-нибудь проверках. Да и контингент тоже следовало осмотреть, очень тщательно осмотреть, прежде чем делать выводы. Здесь требовалось выверить все до миллиметра, продумать все возможные варианты – и лишь затем наносить удар, либо серию ударов, не оставляющих врагу ни малейшего шанса. Ошибкам в таких делах не было места.
Попутно он переписал в смартфон и координаты связного. 
Владислав всё больше и больше ловил себя на той мысли, что принципы, которым они следовали вместе с Сенешалем, отчасти схожи. Но даже ему нельзя было выказывать слишком много своих эмоций, и слишком много своей преданности – можно было оказаться для него на одном уровне с гулями, а это было недопустимо. Нужно было лелеять в Сенешале и уважение к своей персоне. Если к нему не будут прислушиваться, а будут воспринимать лишь как инструмент – недорого же будет стоить он сам.
Рыцарь на службе у монарха, «Правая Рука» – именно этой роли, этой должности он и добивался долгие годы. Известно, руку отнять сложнее, нежели палец или вещь.
Правда, завоевав этот рубеж, также необходимо его и удержать – но то был уже следующий этап.
Также Владислав отметил про себя, что Сенешаль не стремится слишком сильно к прежним высотам, это было славно. Чем выше вверх, тем меньше степеней свободы. Пусть Князь решает вопросы политики их клана, морали их клана, направления денежных потоков – они будут решать вопросы насущные и прикладные. Как, например, вопрос с разведкой.
Владислав глубоко задумался: где же он найдет таких людей, которые не вызовут ни малейших подозрений у саббатитов, однако смогут хорошо справиться со своей задачей и войти в их вертепы? Гули не подошли бы, Узы – слишком заметная штука, охранникам такое не доверишь, Маскарад все же…
Из раздумий его вывел насмешливый голос Сенешаля:
- Я думаю, милорд Элиас согласится дать Вам имя Ланселота. А заодно переименовать кого-то из Ваших дам в Гвиневеру.
Владислав совершенно искренне улыбнулся, ответив на шутку:
- Можно и так, я не против. Нужно же задумываться о новом паспорте?
«Марико, наверное, порадуется новому имени-прозвищу. Или посмеется, что тоже неплохо», - решил он, поднимаясь со своего места, когда увидел, что защита окон отходит в сторону, и справедливо решил, что аудиенция закончена.
Конечно, было жаль расставаться с таким славным собеседником, но…
Всему свой час. Они уже сказали друг другу все, что нужно.
Когда Сенешаль коснулся его плеча, Владислав в ответ пожал ему руку, аккуратно, но крепко, как бы давая понять, что их союз скреплен окончательно. Вечер закончился просто прекрасно, и какой-то момент он захотел даже слегка приобнять Сенешаля от полноты чувств, но тот решил иначе, вызвав свою свиту.
Представить Владислава своим доверенным подчиненным – это было грамотным шагом. 
Он также пожал новым знакомым руки, надеясь, что они его точно не подведут. Сокращение имени проще запомнить, а чем проще и демократичней – тем лучше.
Пустым сомнениям уже не было никакого места.
Он снова вышел победителем. Однако все было не так просто, как казалось – самое сложное ему еще предстояло впереди.
Приняв карточку, он едва заметно кивнул головой, и произнес, глядя в глаза Сенешалю:
- Надеюсь, это не будет сложнее, чем оставаться впятером в брошенном приграничном гарнизоне Добруджи против армии врагов. Впрочем, неделю мы продержались, ту задачу я решил, как видите. Когда много раз хоронят, это к долгой жизни, - добавил он напоследок. Затем еще раз взглянул в глаза и вежливо поклонился Себастьяну:
- До встречи, Себастьян Ла Круа. Приятной ночи.
Распрощавшись, Влад тут же обернулся к Жану, Антуану, Огюсту и Киру:
- Друзья мои, приглашаю к себе домой. Нам с вами не мешает познакомиться получше, прежде чем приступим к работе. Да, кстати, что предпочитаете пить за знакомство?
- Есть что-нибудь свежее и чистое, не замутненное лишними примесями? – спросил Антуан.
- Конечно, - ответил ему Влад с радушной улыбкой. -  Будет небольшая вечеринка с глинтвейном и хорошей музыкой. Но некоторые чаши лучше не пригублять больше трех раз.
Для посвященных намек был вполне очевиден.
- Отлично! – завершил Жан. – Едем.
Вскоре «Майбах» мчался по ночным улицам туда, откуда пару часов назад забирал одинокого гостя. Правда, теперь веселье в машине было общим и вполне искренним.

0


Вы здесь » the Final Nights » Завершённые отыгрыши » Мудрый правитель выбирает верных по размеру своей тиары.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно